09.02.2010
Здравохранение

— Принимая программу здоровьесбережения, понимали, что одним самостоятельно ее не осилить. Нужна помощь институтов, которые занимаются здоровьесбережением. Ими стали консалтинговая компания «Технологии прогресса» и «Научно-исследовательский институт гигиены детей и подростков» г. Москвы. Летом прошлого года по приглашению руководства района и больницы в Шаркан приезжали московские специалисты. Они провели диагностику функционального состояния детей Бородулинской школы. Оценили состояние их здоровья. По результатам исследования в школах созданы кабинеты здоровья. Что это такое? С администрацией школ было решено, что уроки здоровья будут включены в учебный план. Школьники два раза в неделю проходят уроки здоровья по той методике, которую записали медработники.

— Какое оборудование установлено в кабинете здоровья?

— Как в Бородулинской, так и в Быгинской школах в кабинетах имеются тренажеры трех видов: волновой тренажер Агашина, Свингмашина, Грэвитрин и аппараты светолечением – биорезонансная офтальмоцветотерапия «АПЭК», РИКТА. В Бородулинской школе уроки здоровья посещают все 39 учащихся, в Быгинской пока учащиеся 5 классов и спортсмены. Потому что количество учащихся в Быгах намного больше.

— Три месяца в двух школах работают кабинеты здоровья. Можно уже говорить о каких-то результатах?

— К концу второй учебной четверти сделали диагностику функционального состояния детей. Она положительная. По основным системам – дыхательной, сердечно-сосудистой, центральной нервной, иммунной, эндокринной – произошли улучшения. А вот по энергообеспечению результат чуть упал. К концу второй четверти детский организм устает. Не зря ведь школьникам придуманы каникулы. Диагностику проведем также после III и IV четвертей. Результаты проведенной диагностики посылаем в Москву в «НИИ гигиены и здоровья детей и подростков» и в ООО «Технологии прогресса».

— Алексей Михайлович, что можете сказать в целом о состоянии здоровья наблюдаемых детей?

— Сказать, что у ребят совсем плохое здоровье нельзя. Если оценивать по 5-балльной системе, можно было поставить твердую «3». А к концу второй четверти можно было уже поставить 3,5 балла.

— Взрослое население будет привлечено к занятиям в кабинетах здоровья?

— Идет третий этап реализации программы здоровья. Нашим экспериментом заинтересовался Московский «Институт восстановительной медицины, реабилитации и курортологии». Такие площадки – кабинеты здоровья – в районе первые в России. Речь уже идет о введении кабинетов здоровья не только в школах, но и в трудовых коллективах. В данном случае после занятий учащихся в кабинетах может заниматься и взрослое население данных деревень.

С 15 по 18 февраля состоится Всероссийский съезд педиатров, где запланированы три «круглых стола» по работе кабинетов здоровья в Шарканском районе.

© 2009 Шарканский район, официальный сайт МО «Шарканский район»